书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区825
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区497
  • 4平昌县415
  • 5市发改委378
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县320
  • 8通江县265
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190506100529223 信件情况
信件标题: 南江县各种推诿迟迟不发放第七批住房补贴
来信人: 刘先生 来信日期: 2019-05-06
信件内容 您好!我是南江县第七批新购普通商品住房购房户,现代表第七批住户咨询几个问题,望以真实情况答复。
一是南江县房地产管理局 ,南江县税务局 ,南江县财政局于2018年9月19日公布了《南江县第七批新购普通商品住房财政补贴公示名单》,距今已推迟了8个月未发放;二是在南江县县长信箱及各大网络论坛均有住户发帖求助,南江县住房和城乡建设局统一一套官方说辞“我局高度重视,立即安排专人对您所反映的问题进行核实,现就相关情况回复如下:购房补贴审核工作由县房管局、税务局初审后,报县财政局终审,然后经公示无误后报请县人民政府批准安排资金予以兑现。目前,第七批购房补贴资金已通过县委常委会、县政府常务会审定,县财政局将尽快按县委常委会、政府常务会会议要求安排落实资金,待资金到位后县房管局将及时兑现到账。”三是按照南江县住房和城乡建设局回复,又把事情推到县财政局未按县委常委会、政府常务会会议要求安排落实资金;四是部分住户联系住建局,一位工作人员直接说财政没钱!等到!,此种回复我们实在难以接受!我们老百姓只想得到自身该得到的利益,并不在乎你的打太极,踢皮球!五是望相关部门给出明确答复,不要用尽快,正在,这类词语,请给出明确答复,什么时候才能兑现。
受理单位: 凤凰市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-09
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-06-06 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-05-16
办理状态: 已回复
回复内容:

刘先生网友:

现对你在“书记信箱”中反映的问题回复如下:

购房补贴审核工作由县房管局、税务局初审后,报县财政局终审,然后经公示无误后报请县人民政府批准安排资金予以兑现。现已完成第七批购房补贴资料审核913户、合计金额1779.3万元。预计在2019年5月底兑现给广大购房户。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

南江县住房和城乡建设局

2019年5月15日